2017年06月02日
金時山&小田原城ー2017/04/30
金太郎伝説が残る、箱根・南足柄にある金時山(1,212m)へ
SHINJI、IKEと3人で行ってきました。
5時30分
出発
関越道〜圏央道〜東名道で御殿場ICで降りて、
8時
金時神社の隣のゴルフ場駐車場に到着。有料¥500
準備をして、
8時15分
駐車場を出発。
スタート地点にトイレあり。
まずは神社へ。
大きなマサカリ発見!
金時水
安全を祈願して
神社脇の登山道から登りスタート
『金太郎 ボーとみつめる ゴミの山』
仙石原中学校のみなさん、清掃活動ご苦労様です。
金太郎も悲しくなっちゃうので、ゴミは持ち帰りましょー!
8時40分
金時宿り石
巨石がぱっかーん!!木の棒で支えてる!?
宿り石を過ぎると、きつい登り。
これまで樹林で特に展望はなかったけど、
20分ほど登り、後ろを振り返ると、
大湧谷、芦ノ湖
丸太の階段や岩場を登り、
9時30分
金時山山頂に到着。
雲1つない晴天に、富士山どーーーん!!!
ビーティフルなMt.FUJIにテンションMAX
山頂に茶屋2軒
まずは金時娘のいる、金時茶屋を覗いて、
こちらには山バッジがなかったので
お隣の金太郎茶屋へ。。
金時山バッジ、ゲッツ!!
山バッジにはそれぞれその山の特徴(花だったり)があって、集めてて楽しい(笑)
山メシは、金太郎茶屋のまさカリーうどん
絶景を観ながらのまさカリーうどんは、絶品でした。
10時30分
下山
下山は乙女峠方面へ。
11時10分
長尾山頂
乙女峠コースからもまだまだ人が登ってきてました。
11時30分
乙女峠に到着。
乙女峠なんてゆーから、乙女がキャッキャッゆーてるイメージだったけど・・・・・
すげー悲しい(涙)
乙女峠には展望台があり、富士山
冬ならもーちょっとちゃんとみえるのかな。
乙女峠でちょいと休憩して、出発。
クルマやバイクの音が聞こえてきて、もーすぐゴールなのかと思いきや
思ったよりもなかなか道路にでない(汗)
12時
道路にでて、
歩くコト15分
12時15分
駐車場に到着。
金時山
歩行距離:5、7km
山行時間:4時間12分(休憩含む)
さすが人気の山!人が多い。
1時間ちょいで登れて、あの絶景は最高でした。
汗かいたので、とりあえず温泉へ。
12時40分
勘太郎の湯¥800
さっぱりして、
帰る前に寄り道。
目指すは小田原城!
途中、渋滞がありつつ、
14時30分
小田原城に到着。
小田原城とゆーたら北条氏。
大河ドラマ『真田丸』では高島政伸(弟)。
まずは銅門(あかがねもん)寄って、
常磐木門(ときわぎもん)通って、
出たっ!!天守閣!!
天守閣前は広場になっていて、
サルがいたり、電車走ってたり、甲冑着付け体験ができたり。
甲冑着て城バックに記念撮影なんてステキやん(まぁ体験しなかったけど笑)
15時
いざ城内へ。入場料¥500
中はいろんな展示やら説明やらで、
観るのにつかれた(汗)。
天守閣最上階の展望デッキへ。
1周できます。
城下町と相模湾
丹沢の山々
伊豆半島
展望デッキ、やたら風が強かったけど、
気持ちの良い景色が観れた。
おみやげに小田原城バッジをゲッツ!!
16時
小田原城を出発して、
埼玉に帰ってきて
18時
ラーメン屋へ。
まずはおつかれの一杯
限定らーめん
おいしゅーございました。
金時山登って絶景観て、
小田原城登って絶景観て、
おいしいラーメン食べて、
充実した1日でした。
SHINJI、IKEと3人で行ってきました。
5時30分
出発
関越道〜圏央道〜東名道で御殿場ICで降りて、
8時
金時神社の隣のゴルフ場駐車場に到着。有料¥500
準備をして、
8時15分
駐車場を出発。
スタート地点にトイレあり。
まずは神社へ。
大きなマサカリ発見!
金時水
安全を祈願して
神社脇の登山道から登りスタート
『金太郎 ボーとみつめる ゴミの山』
仙石原中学校のみなさん、清掃活動ご苦労様です。
金太郎も悲しくなっちゃうので、ゴミは持ち帰りましょー!
8時40分
金時宿り石
巨石がぱっかーん!!木の棒で支えてる!?
宿り石を過ぎると、きつい登り。
これまで樹林で特に展望はなかったけど、
20分ほど登り、後ろを振り返ると、
大湧谷、芦ノ湖
丸太の階段や岩場を登り、
9時30分
金時山山頂に到着。
雲1つない晴天に、富士山どーーーん!!!
ビーティフルなMt.FUJIにテンションMAX
山頂に茶屋2軒
まずは金時娘のいる、金時茶屋を覗いて、
こちらには山バッジがなかったので
お隣の金太郎茶屋へ。。
金時山バッジ、ゲッツ!!
山バッジにはそれぞれその山の特徴(花だったり)があって、集めてて楽しい(笑)
山メシは、金太郎茶屋のまさカリーうどん
絶景を観ながらのまさカリーうどんは、絶品でした。
10時30分
下山
下山は乙女峠方面へ。
11時10分
長尾山頂
乙女峠コースからもまだまだ人が登ってきてました。
11時30分
乙女峠に到着。
乙女峠なんてゆーから、乙女がキャッキャッゆーてるイメージだったけど・・・・・
すげー悲しい(涙)
乙女峠には展望台があり、富士山
冬ならもーちょっとちゃんとみえるのかな。
乙女峠でちょいと休憩して、出発。
クルマやバイクの音が聞こえてきて、もーすぐゴールなのかと思いきや
思ったよりもなかなか道路にでない(汗)
12時
道路にでて、
歩くコト15分
12時15分
駐車場に到着。
金時山
歩行距離:5、7km
山行時間:4時間12分(休憩含む)
さすが人気の山!人が多い。
1時間ちょいで登れて、あの絶景は最高でした。
汗かいたので、とりあえず温泉へ。
12時40分
勘太郎の湯¥800
さっぱりして、
帰る前に寄り道。
目指すは小田原城!
途中、渋滞がありつつ、
14時30分
小田原城に到着。
小田原城とゆーたら北条氏。
大河ドラマ『真田丸』では高島政伸(弟)。
まずは銅門(あかがねもん)寄って、
常磐木門(ときわぎもん)通って、
出たっ!!天守閣!!
天守閣前は広場になっていて、
サルがいたり、電車走ってたり、甲冑着付け体験ができたり。
甲冑着て城バックに記念撮影なんてステキやん(まぁ体験しなかったけど笑)
15時
いざ城内へ。入場料¥500
中はいろんな展示やら説明やらで、
観るのにつかれた(汗)。
天守閣最上階の展望デッキへ。
1周できます。
城下町と相模湾
丹沢の山々
伊豆半島
展望デッキ、やたら風が強かったけど、
気持ちの良い景色が観れた。
おみやげに小田原城バッジをゲッツ!!
16時
小田原城を出発して、
埼玉に帰ってきて
18時
ラーメン屋へ。
まずはおつかれの一杯
限定らーめん
おいしゅーございました。
金時山登って絶景観て、
小田原城登って絶景観て、
おいしいラーメン食べて、
充実した1日でした。
Posted by さとちゃんマン at 21:35│Comments(0)
│金時山